Redação, 19 nov (Lusa) – Um raro atlas marítimo do século XV, que mostra os descobrimentos feitos pelos portugueses em África, desenhado 24 anos antes de Colombo descobrir a América, vai ser leiloado hoje, em Londres, pela Christie’s.
De acordo com a leiloeira, o atlas ilustrado, que mostra os limites das costas marítimas então conhecidas, é assinado pelo cartógrafo e navegador italiano Grazioso Benincasa (1400-1482) e vai a leilão com uma estimativa de venda de dois a três milhões de euros.
Ainda segundo a Christie’s, sobreviveram até hoje apenas 58 atlas do século XV, sendo este, desenhado à mão em Veneza, em 1468, um dos três que ainda permanecem em mãos de privados.